Несмотря на широко разрекламированную универсальность теплоизоляционных материалов, все таки, все они имеют определенное предназначение. И прежде чем решить – какой лучше использовать утеплитель для дома, необходимо ознакомиться с их основными свойствами и степенью их востребованности.

Экструдированный пенополистирол или его аналог – пенопласт обладает маленьким весом и низкой теплопроводностью - 0,033–0,040 Вт/м С° и поэтому популярен для изоляции фундамента, грунтового пола, подвала. Функциональное предпочтение материала объясняется несколькими факторами. Полистироловые плиты совершенно спокойно выдерживают контакт с влажной средой и способны служить долгие годы. Маленький вес материала не утяжеляет несущие конструкции и облегчает строительные работы. В то же время низкая паропроницаемость текстуры мало подходит для внутренних стен, так как утепленная поверхность не будет «дышать» и впоследствии на ней возможно образование конденсата. Еще одним недостатком пенопласта и полистирола является их хрупкость и неэластичность. Материалом проблематично прикрыть труднодоступные места без образования щелей и «мостиков холода». Также мнения специалистов расходятся по поводу экологичности и негорючести текстуры, так как входящие в состав текстуры антипирены со временем разрушаются и она может легко воспламениться.

Если перед владельцами домов стоит вопрос - какой лучше использовать утеплитель для дома, фасада, кровли, то оптимальным вариантом будет использование минераловатных материалов. В отличие от пенопласта, эта продукция может применяться и снаружи и внутри. Теплоизоляционный материал химически стабилен, биологически устойчив к жизнедеятельности грызунов, микроорганизмов, грибков, хорошо выдерживает различные виды нагрузок. Все представители минеральных теплоизоляторов имеют низкий коэффициент теплопроводности, высокую паропроницаемость и классифицируются как негорючие. Продукция также различается разными подвидами, имеющими свои специфические качества.

Минвата используется для утепления фасада при условии сооружения дополнительной вентиляционной системы, так как поглощает влагу. Базальтовое волокно на основе горных пород и стекловата практически не пропускают воду и поэтому имеют широкий спектр применения. Однако стеклянная вата производится путем расплавления стеклобоя, кварцевого песка и связующим звеном ее компонентов являются формальдегидные смолы, признанные небезопасными для здоровья и экологии. И если потребитель решает дилемму – какой лучше использовать утеплитель для дома из минераловатного ряда, лучше остановиться на базальтовой вате. Каменный утеплитель не имеет посторонних примесей, имеет самый высокий порог возгорания – от +1000оС, экологически чист, отлично поглощает звуковой фон и очень долговечен.

Эковата представляет собой клейкую целлюлозную массу с добавлением буры, используемую для утепления межэтажных перекрытий, стеновых перегородок, в качестве утепляющей штукатурки. Материал путем напыления наносится на поверхность, хорошо проникает во все щели и герметично их заполняет. Обладая неплохими тепло – и звукоизоляционными свойствами, текстура, тем не менее, способна их снизить с течением времени. Еще одним минусом материала является большой процент усадки – примерно 20% и вероятность тления вблизи пожароопасных объектов.

Выбирая – какой лучше использовать утеплитель для дома, необходимо задуматься о их безопасности для здоровья обитателей, долговечности, целесообразности использования текстуры в определенных зонах здания.

19 апреля 2017